Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 13.08.2004 um 16:56 Uhr  
| Hallöle Travelpilot E1 Nutzer,
mir ist bei dem Ding aufgefallen, dass es doch auffällig oft nicht weiss wohin es fahren soll, oder wo es ist, weil es verdammt viele Strassen nicht kennt. Ich frage mich nun, ob das zugrunde liegende Datenmaterial von TeleAtlas wirklich so mies ist (kenne sonst nur NavTeq Produkte), oder ob da ein Defekt auf der CD oder am Gerät vorliegt.
Kurzum:
Falls einer von Euch Travelpilot E1 Benutzern mal wieder vor seinem Navi sitzt und sich fragt: Hm, was gebe ich nur ein?
Dann könntet Ihr ja vielleicht mal eines der folgenden Ziele eingeben, die unser Blaupunkt alle nicht findet:
- Moorweg in 46565 Bramsche
- Zur Hüggelschlucht in 49170 Hagen a.Tw.
- Zur Tütenburg in 49565 Bramsche
Nicht lachen, die Strassen gibt es wirklich, ich war da
Beim Blaupunkt Support (sch.... Callcenter in Holland) ist auf derlei Anliegen leider keine verwertbare Antwort zu bekommen.
Also, vielleicht hat ja jemand ein paar Minuten Zeit zum Testen, bevor ich mit dem Gerät den Händler belästige.
Muchas Gracias
--
Gruß Ozzy
| Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 13.08.2004 um 19:48 Uhr  
| [ Beitrag wurde zuletzt editiert von cobraeins am 13.08.2004 um 19:53 Uhr ]
Hi,
habe es mal im Becker TP 8.0 NT eingegeben:
- Moorweg in 46565 Bramsche - ( 49565 Bramsche ist richtig) -> JA
- Zur Hüggelschlucht in 49170 Hagen a.Tw. -> JA
- Zur Tütenburg in 49565 Bramsche -> JA
| Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenquintaner
Beiträge: 76
User seit 13.06.2004
| |
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 13.08.2004 um 21:08 Uhr  
|
cobraeins schrieb:
<font color='#AB2929'>[ Beitrag wurde zuletzt editiert von cobraeins am 13.08.2004 um 19:53 Uhr ]</font>
Hi,
habe es mal im Becker TP 8.0 NT eingegeben:
- Moorweg in 46565 Bramsche - ( 49565 Bramsche ist richtig) -> JA
- Zur Hüggelschlucht in 49170 Hagen a.Tw. -> JA
- Zur Tütenburg in 49565 Bramsche -> JA
Hi,
danke für den Test! Hat Becker auch TeleAtlas als Datengrundlage?
--
Gruß Ozzy
| Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | |
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1348
User seit 22.08.2003
| Geschrieben am 16.08.2004 um 14:41 Uhr  
|
Ozzy schrieb:
...mir ist bei dem Ding aufgefallen, dass es doch auffällig oft nicht weiss wohin es fahren soll, oder wo es ist, weil es verdammt viele Strassen nicht kennt. Ich frage mich nun, ob das zugrunde liegende Datenmaterial von TeleAtlas wirklich so mies ist (kenne sonst nur NavTeq Produkte), oder ob da ein Defekt auf der CD oder am Gerät vorliegt...
Hallo Ozzy,
nachdem ich deine Ausführungen in jeglicher Hinsicht nur bestätigen kann, bin ich eben mal ins SLK'le und hab deine Ziel gleich mal eingegeben.
Was Bramsche anbelangt, hat er immerhin schon mal 'ne Moorstraße gefunden. Ansonsten muss ich die Findung aller drei Ziele verneinen. Es liegt also nicht im speziellen an deinem Gerät.
Kurz gesagt: Ein Gros der deutschen Straßen sind erst gar nicht erfasst, Straßenverlaufsänderungen werden offensichtlich erst gar nicht berichtigt - alles in allem sind die Daten schlichtweg total veraltet und - trotz 2004er CD-ROM - auf dem Stand von vor mehreren Jahren. Hoffe dir damit weitergeholfen zu haben.
Fazit: Was das Gerät an sich anbelangt, kann man nicht klagen,... wenn da nicht die veraltete Navi-CD wäre.
VG, Alex | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an axk0815 Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
User existiert nicht mehr bei MBSLK.de | Geschrieben am 16.08.2004 um 14:48 Uhr  
| [ Beitrag wurde zuletzt editiert von Ozzy am 16.08.2004 um 14:50 Uhr ]
Hi Alex,
vielen Dank für Deinen Test!
Ok, nun wissen wir also, dass die Datengrundlage wirklicher Müll ist. Ärgerlich und auch erstaunlich, daß die sich trauen so etwas im Jahre 2004 zu verkaufen.
PS: Die Moorstrasse ist nicht der Moorweg... und die Strassen die ich anführte sind nur ein Auschnitt der Strassen, die das Ding nicht kennt.
--
Gruß Ozzy
| Antworten
Antworten mit Zitat
Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1348
User seit 22.08.2003
| |
|